Симона Халеп уверенно победила Серену Уильямс в финале Уимблдона

Встреча Серены Уильямс и Симоны Халеп должна была стать настоящим украшением Уимблдона. В решающей игре встречались бывшие первые ракетки мира, уверенно добравшиеся очной встречи и практически не оставлявшие шансы своим соперницам по ранним стадиям. При этом все предстартовые расклады говорили о вероятной победе американки. В её пользу был богатый опыт финальных встреч, количество выигранных турниров Большого Шлема (Серена 23 раза побеждала в подобных соревнованиях), статистика личных встреч (9 из 10 в пользу Уильямс) и большая мотивация: первая победа на турнире Большого Шлема после рождения дочери.
Но финальные игры редко поддаются анализу, поскольку на результат решающих встреч способна оказать влияние любая деталь. А потому теннисные прогнозы экспертов в этот раз оказались неверными. Симона Халеп с первых минут принялась доказывать, что её недооценили, зачислив в аутсайдеры. Румынка взяла первую же подачу соперницы, сделав серьёзную заявку на достижение итогового успеха. Остался за Симоной и следующий гейм на подаче американки, а первую оплошность Халеп допустила, когда результат сет не вызывал сомнений, при счёте 4:0 в свою пользу. В оставшееся время соперницы обменялись победами на своих геймах и завершили партию победой румынской теннисистки 6:2.
Второй гейм Серена начала заметно лучше, американка выровняла игру и не упускала очков на своей подаче, но достигнутое равенство продержалось недолго. В 5 гейме при счёте 2:2 Уильямс неожиданно допустила осечку и отдала сопернице очко. А решающий момент наступил в 7 гейме. Румынка вновь довела дело до брейк-поинта, не реализовала его, была близка к проигрышу, но всё же сломила сопротивление грозной соперницы. Оставшийся гейм американка отдала без боя.
Подводя итоги противостояния, следует отметить время игры. Симоне Халеп понадобилось меньше часа, чтобы стать чемпионкой Уимблдона. Первый сет отнял 26 минут, второй занял полчаса. Подобные цифры отчётливо указывают на качество показанной румынкой игры и безоговорочность достигнутой победы. Теннисистка завоевала всего второй титул на турнирах Большого Шлема (первый – годом ранее на Ролан Гаррос), но очевидно, что теперь Симона окажется одной из главных фавориток следующего крупного старта. Но победить набирающую форму Серену Уильямс на домашних кортах, в США, окажется гораздо сложнее.