В Челябинске 3000 человек готовы к труду и обороне

Опубликовано 13 января, 2016


В администрации Челябинска подвели итоги внедрения системы ГТО. За 2015 год среди жителей города обнаружилось более 12 тысяч желающих проверить и укрепить свою общефизическую подготовку – столько челябинцев зарегистрировалось на специальном портале gto.ru. Причем, среди добровольцев оказались даже первые лица города и региона. Напомним, губернатор Челябинской области сделал 80 подъемов гири весом 16 кг за три минуты и получил золотой значок ГТО. Вместе с ним знаки отличия за успешную сдачу нормативов ГТО получили 3000 жителей города.

Челябинская область стала одной из первых,  где начали возрождать эту популярную систему спортивной подготовки. А сейчас эта инициатива вводится по всей России. В октябре 2015 года был подписан президентский закон о возрождении ГТО. Его основной целью является развитие и популяризация спорта, а также увеличение числа людей, ведущих активный и здоровый образ жизни.

gto-start

Какие нормативы входят в систему ГТО? Все претенденты проходят обязательные испытания – бег на длинные и короткие дистанции, подтягивание и наклоны, а также задания по выбору – плавание, стрельба, бег на лыжах и другие. Причем, для каждой возрастной группы разработаны определенные условия. Младшая возрастная категория – это дети в возрасте 6+, а старшая – 70+. Ознакомиться с полным перечнем нормативов для своего возраста можно на сайте ГТО.

У каждого испытания есть три вида сложности и три знака отличия соответственно – золотой, серебряный и бронзовый. Кроме того, разработан специальный значок «участник ГТО».

Сдать нормы ГТО могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, указав свои контактные данные, а также получить справку от терапевта с разрешением выполнять данные нормативы.

В Челябинске есть несколько центров, которые уполномочены проводить тестирования:

  • Спортивный комплекс «Лидер» в Ленинском районе,
  • Дворец спорта «Метар-спорт» в Металлургическом районе
  • Стадион им. Колющенко в Советском районе
  • Легкоатлетический комплекс им. Елесиной в Центральном районе

Благотворительный фонд «Мечта» разделяет цели и задачи возрождения системы ГТО и призывает всех жителей Челябинска приобщиться к этой традиции, на собственном примере показывая молодому поколению основы здорового образа жизни.

Вам может также понравиться...